Выездной семинар в реабилитационные центры

15 ноября 2011 года прошел выездной семинар в реабилитационные центры для наркозависимых. Мероприятие было организовано РОО «Матери против наркотиков». В семинаре приняли участие представители Министерства юстиции, здравоохранения, Генеральной прокуратуры, МВД и Национального правового центра.

В ходе семинара представители государственных структур посетили реабилитационные центры для наркозависимых в д.Светлый Путь близ п.Радошковичи и в д.Рудня Мозырьского района.

В д.Светлый Путь гостей встретил руководитель реабилитационного центра РБОО «Жизнь» Денис Шапель. Он представил их вниманию видеофильм о деятельности реабилитационного центра и ответил на вопросы. Гостей интересовало, случаются ли конфликты среди реабилитантов, каковы критерии отбора кандидатов на реабилитацию, по какой программе работает центр, сколько процентов прошедших реабилитацию освобождается от наркозависимости и многое другое. Большинство из приехавших впервые попали в подобный реабилитационный центр, и поэтому спектр вопросов был очень обширным.

Денис рассказал о том, что работа с наркозависимыми в их центре идет по трем направлениям: христианская мораль, трудотерапия и культурно-нравственное воспитание. Чтобы попасть в реабцентр, наркозависимый должен пройти собеседование, в ходе которого выясняются мотивы его желания пройти реабилитацию. Как известно, приход на реабилитацию должен быть добровольным, а не вынужденным, только тогда наркозависимые могут успешно пройти реабилитацию.

Представителей МВД и Генпрокуратуры заинтересовало, как в реабилитационном центре решают проблемы криминального прошлого наркозависимых.

«Принимая наркозависимого в наш реабилитационный центр, мы интересуемся его прошлым, не находится ли он под следствием или под подпиской о невыезде. Мы не можем брать таких людей на реабилитацию без согласования с соответствующими органами. У нас были случаи, когда к нам обращались наркозависимые, находящиеся под следствием. И, узнав, что этот человек обратился к нам, судьи шли на встречу и давали ему отсрочку приговора», - сказал Денис Шапель.

Представители государственных структур подняли также вопросы совершенствования законодательства, взаимодействия с целью выявления и пресечения наркоторговли и возможности альтернативного наказания для наркозависимых, совершивших преступление.

Руководители реабилитационного центра провели небольшую экскурсию для гостей, показав жилые комнаты для реабилитантов, мастерскую по изготовлению керамики, автомастерскую. Также на территории реабцентра располагаются теплицы, мастерская по изготовлению тротуарной и облицовочной плитки. Кроме того, в их хозяйстве есть свиньи и корова. Денис Шапель отметил, что реабилитационный центр не занимается коммерческой деятельностью. Все, что здесь производят, используется в реабилитационном центре или для помощи одиноким пожилым людям, живущим в деревне.

В реабилитационном центре «Право на жизнь» представителей государственных структур принимал пастор Александр Аверьянов. В ходе беседы пастор рассказал, что из наркозависимых, прошедших весь курс реабилитации, 85% полностью освобождаются от зависимости.

Реабилитация проходит 18 месяцев, из которых условно 4 месяца - период кризиса, когда студенты (а именно так называют реабилитантов в центре) преодолевают сомнения и принимают решение, 8 месяцев - период реабилитации, 6 месяцев - период социальной адаптации. Александр Аверьянов рассказал о принципах работы реабилитационного центра, подчеркнув, что наркомания - это следствие внутренних проблем человека. И именно эти проблемы призвана решить программа «Gates of freedom», основанная на опыте всемирно известной миссии «Teen challenge».

Эта программа включает в себя ресоциализацию - подготовку к жизни в обществе и духовное восстановление личности - освобождение от химической зависимости.

Участники выездного семинара поинтересовались у руководителя реабилитационного центра, как складываются отношения с местной властью. Александр Аверьянов рассказал о сотрудничестве с Мозырьским райисполкомом в сфере профилактики наркомании, с отделом внутренних дел Мозыря и многими другими. Летом на базе реабилитационного центра команда «Право на жизнь» организовывает кемп «Ветер перемен» для трудных подростков. Присутствовавшая на встрече начальник отдела образования Мозырьского райисполкома отметила, что после этого в районе резко снизился уровень подростковой преступности. А в прошлом самая неблагополучная в районе деревня Рудня сегодня стала образцово-показательной.

В ходе семинара представители государственных структур обратились к проблеме подростковой наркомании. Было предложено инициировать в рамках ежегодной диспансеризации школьников проведение тестов на предмет наркопотребления. Присутствовавшие сошлись во мнении, что с целью раннего выявления подросткового наркопотребления необходимо проводить также разъяснительную работу с родителями.

Участники семинара задали пастору Александру множество вопросов о порядке приема в реабилитационный центр и жизни в нем. Также представители государственных структур поинтересовались, в какой помощи со стороны государства нуждается реабилитационный центр.

Александр Аверьянов показал гостям помещения здания реабилитационного центра: жилые комнаты, помещение для занятий со студентами, помещение офиса, кухню и столовую.

Своими впечатлениями о семинаре поделилась Дарья Ивановна Лебедева, начальник отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь:

«Тот надзор, которым я занимаюсь, включает в себя и вопросы профилактики наркопотребления, и вопросы лечения, и социализации. До сегодняшнего дня я не видела учреждений, которые занимаются такой реабилитацией. Я хотела посмотреть, как это делается в центрах, которые являются общественными организациями. Я очень удовлетворена увиденным в этих реабилитационных центрах.

Меня очень впечатлили реабилитанты. Ведь это молодые красивые парни. Я вижу, что проблема наркомании молодеет, проблема эта стоит очень остро. Совместными усилиями, различными способами на разных уровнях нужно приложить максимум усилий, чтобы решить эту проблему. Более того, у меня есть несколько идей, которые мы на своем уровне сможем предложить».

РОО «Матери против наркотиков» © 2013 - 2024