Республиканский круглый стол в рамках пилотного проекта

24 ноябряc 2011 года прошел Республиканский круглый стол на тему «Необходимые условия для прохождения принудительного лечения и реабилитации в качестве альтернативы тюремному заключению в РБ». Организатором круглого стола выступило РОО «Матери против наркотиков» при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В нем приняли участие представители МВД, министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Палаты представителей Национального собрания РБ, министерства труда и соцзащиты,министерства образования, Республиканского научно-практического центра психического здоровья, а также представители общественных организаций и объединений. Для изучения опыта европейских стран был приглашен координатор международной деятельности организации «Deutsche AIDS-Hilfe» из Германии.

Главный врач Городского клинического наркологического диспансера Молочко Сергей Михайлович представил статистику количества наркопотребителей, подчеркнув, что за прошедшие десять лет их число увеличилось втрое. На сегодняшний день 6700 наркопотребителей стоят на учете, но, по мнению специалистов, реальная цифра – от 42 до 46 тысяч человек. Сергей Михайлович обратил внимание присутствовавших на то, что после медикаментозного лечения абстинентного синдрома необходима реабилитация и ресоциализация наркозависимого. Поэтому необходимо создать законодательную базу для создания и работы реабилитационных центров как самостоятельных единиц. Основную нагрузку в этом вопросе несут на себе сегодня общественные организации и религиозные миссии, на базе которых и существуют реабилитационные центры для наркозависимых.

Елена Ленская, координатор проектов РОО «Матери против наркотиков» рассказала о проделанной за год работе в рамках пилотного проекта. И в мероприятих Глобльного фонда, и в мероприятиях Гопрограммы одним из ключевых направлений была реализация положения о применении альтернативы как замены тюремного заключения для наркопотребителей, которые впервые совершили преступления, не относящиеся к тяжким. В частности, выработаны в Пинске, Светлогорске, Жлобине и Гродно уже работают консультанты, которые сотрудничают с органами внутренних дел, и с согласия наркопотребителя, совершившего преступление, ходатайствуют в суде о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, чтобы дать ему возможность пройти реабилитацию. Организация этой работы заняла полгода, были подготовлены консультанты, РОО «Матери против наркотиков» были проведены ряд круглых столов с привлечением заинтересованных ведомств.

Заместитель начальника управления по наркоконтролю МВД Василий Михайлович Лосич рассказал о работе управления, проделанной с целью внесения изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Эти изменения касаются статей, связанных с преступлениями в сфере наркопотребления, и имеют своей целью позволить наркопотребителям в качестве альтернативного наказания проходить реабилитацию в ЦСРН. Василий Михайлович подробно остановился на целях и смысле Государственной программы. Также он обратил внимание присутствовавших на то, что органами внутренних дел уже проработано положение о реабилитационных центрах, но необходимо согласовать вопросы финансирования этой программы со стороны государства.

Шамаль Елена Владимировна, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ представила вниманию собравшихся отчет об ознакомительной поездке в Литовскую Республику. В частности, она рассказала, что в сейме Литвы работает отдельная комиссия, которая занимается проблемами наркомании, алкоголя и табакокурения. На сегодняшний день в законодательстве Литовской Республики существует статья, которая регламентирует возможность отсрочки наказания для наркопотребителей, совершивших не тяжкие преступления. Елена Владимировна рассказала о том, как работает система замены наказания, с какими проблемами сталкиваются литовские коллеги и каких положительных результатов они достигли.

Сержиу Гримальский, координатор организации «Deutsche AIDS-Hilfe» поделился опытом работы немецких коллег, начав со статистики в области ВИЧ/СПИД. Также он представил подробную презентацию, в ходе которой рассказал о работе организации «Deutsche AIDS-Hilfe», реабилитационных центров и о государственной политике в области наркопотребления. В Германии внимание социальных работников уделяется больше профилактике условий, а не профилактике поведения. Они стараются влиять на политические, социальные, культурные аспекты, которые обуславливают поведение человека. Сержиу Гримальский рассказал, что вопросы замены наказания лечением наркозависимых находятся в ведении пенсионного фонда и органов юстиции. Также он привел примеры мировой практики замены наказания лечением наркозависимых преступников.

В круглом столе также принимали участие представители реабилитационных центров Беларуси. Максим Дорогайкин, помощник директора реабилитационного центра местного фонда «Центр здоровой молодежи» представил видеоролик о работе этой организации в России и рассказал о начале работы в Беларуси, в поселке Ратомка.

Андрей Пташников, представитель РБОО «Жизнь» представил видеоролик и презентацию о работе четырех реабилитационных центров этой организации.

Обе общественные организации выразили согласие принимать в своих реабилитационных центрах наркозависимых, которые выразят желание пройти реабилитацию в качестве альтернативы наказания с согласия органов внутренних дел и суда.

По итогам круглого стола было решено объединить усилия государственных структур и общественных организаций в вопросе внесения изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь.

РОО «Матери против наркотиков» © 2013 - 2024